您好,欢迎进入北京长飞光纤光缆有限公司网站!
一键分享网站到:
产品搜索
PRODUCT SEARCH
产品分类
PRODUCT CLASSIFICATION
相关文章
RELEVANT ARTICLES
您现在的位置:首页 >> 产品中心 >> 光纤配件 >> 一舟尾纤 >>光纤尾纤(单纤)1.5m

光纤尾纤(单纤)1.5m

  • 更新时间:  2018-07-13
  • 产品型号:  
  • 简单描述
  • 光纤尾纤(单纤)1.5m 河北保定地区光纤跳线 光纤尾纤跳线SC-SC价格光纤尾纤(单纤)1.5m 河北保定地区光纤跳线 光纤尾纤跳线SC-SC价格
详细介绍

光纤尾纤(单纤)1.5m 河北保定地区光纤跳线 光纤尾纤跳线SC-SC价格光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。

 

光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短

光纤跳线常用头

光纤跳线常用头

 

光纤跳线两端的光模块的收发波长必须*,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要*。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色 的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。

光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。

光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。

如果光纤接头被弄脏了的话,可以用棉签蘸酒精清洁,否则会影响通信质量。

1、使用前必须将光纤跳线陶瓷插芯和插芯端面用酒精和脱脂棉擦拭干净。

2、使用时光纤zui小弯曲半径小于30mm。

3、保护插芯和插芯端面,防止碰伤、污染,拆卸后及时带上防尘帽。

4、激光信号传送之时请勿直视光纤端面。

5、出现人为及其它不可抗因素损坏时应及时更换损坏的光纤跳线。

6、安装前应仔细阅读说明书,并在厂家或经销商的工程师指导下进行安装调试。

7、光纤网络或系统出现异常情况,可采用故障排除法逐一测试。测试或排除跳线故障时可以先做通断测试,通常可以使用可见激光笔对整个光纤链路打光判断。或者进一步使用精密光纤插损回损仪,测试其各项指标,指标在合格范围内,则跳线指示正常,反之则不合格。[2]

天润一舟北京科技有公司

光纤跳线按端接类型分主要有以下三种类型:ST-ST、SC-SC、ST-SC。按光纤种类分主要有单模光纤和多模光纤两类。跳线长度的规格有0.5m、1m、2m、3m、5m、10m等。按线缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃型、低烟无卤型(LZSH)、低烟无卤阻燃型等。


留言框

  • 产品:

  • 留言内容:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 详细地址:

  • 省份:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7
    QQ在线客服
  •   在线咨询
  • 点击这里给我发消息
电话
024-67888899
手机
18612905604